Jueves, 23 Mayo 2024

TransMilenio está cambiando, planea tu viaje aquí

Estos son los nominados de los premios Upar Awards 2024
Foto: Archivo Colprensa
0
(0)

Entre los artistas más nominados este año en los premios Upar Awards se encuentran el Mono Zabaleta, Ana del Castillo y Diego Daza.

En su cuarta edición, los premios Upar Awards este año le realizarán un homenaje al maestro Alfredo de Jesús Gutiérrez Vital, quien fue elegido como personaje del año.

“Este homenaje a Alfredo Gutiérrez, es más que merecido; a lo largo de los años ha dejado un legado y ha llevado nuestra cultura a nivel nacional e internacional. Para nosotros es de mucha satisfacción tenerlo como nuestro personaje 2024”, dijo Jesús Eduardo Vargas Oñate, cofundador de Upar Awards.

Los premios se realizarán la noche de este 30 de abril en el Centro de Convenciones Crispín Villazón de Armas, en Valledupar, y serán en total 35 los premiados, quienes serán elegidos mediante la votación del público, la cual se cierra este sábado 27 de abrila las 11:59 de la noche.

Estos son los nominados de los premios Upar Awards 2024 Entre los artistas más nominados este año en los premios Upar Awards se encuentran el Mono Zabaleta, Ana del Castillo y Diego Daza.
Foto: IG @uparawards

ESTOS SON LOS NOMINADOS:

Nominados a categoría: Mejor Agrupación Internacional Vallenata del Año:

  1. Jorge Celedón
  2. Binomio de Oro de América
  3. Hebert Vargas
  4. Jean Carlos Centeno

Nominados a categoría: Mejor Agrupación De Música Tradicional Vallenata del Año:

  1. Iván Villazón
  2. Beto Zabaleta
  3. Poncho Zuleta
  4. Farid Ortiz

Nominadas a categoría: Mejor cantante Femenina Vallenata del Año:

  1. Ana Del Castillo
  2. Margarita Doria
  3. Karen Lizarazo
  4. Natalia Curvelo

Nominados a categoría: Mejor Agrupación Profesional Vallenata del Año:

  1. Elder Dayan Díaz & Lucas Dangond
  2. Mono Zabaleta
  3. Rafa Pérez
  4. Diego Daza & Carlos Rueda
  5. Peter Manjarrés

Nominados a categoría: Mejor Agrupación Juvenil Vallenata del Año:

  1. Haffit David & Jafid Nazar
  2. Mario Fuscaldo
  3. Julio Rojas & Tavo Sumoza
  4. Oscar Gamarra

Nominados a categoría: Mejor Agrupación Show en Vivo Vallenato del Año:

  1. Diego Daza
  2. Mono Zabaleta
  3. Ana Del Castillo
  4. Luifer Cuello

Nominados a categoría: Mejor Cantante Vallenato Romántico del Año:

  1. Osmar Pérez
  2. Nelson Velásquez
  3. Daniel Calderón
  4. Alex Manga

Nominados a categoría: Mejor Cantautor Vallenato del Año:

  1. Wilfran Castillo
  2. José Alfonso ‘Chiche’ Maestre
  3. Fabián Corrales
  4. Iván Ovalle

Nominados a categoría: Mejor Mánager Vallenato del Año:

  1. Carlos Bloom & Rafael Daza 
  2. Osman Hinojosa 
  3. Juank Vega
  4. Rafael Rico “Pichón”- Joaco Guillén 

Nominados a categoría: Mejor Acordeonero de Música Tradicional Vallenata del Año:

  1. Beto Villa
  2. Gustavo Arturo ‘El Cocha’ Molina
  3. Franco Argüelles
  4. Orangel ‘El Pangue’ Maestre

Nominados a categoría: Mejor Acordeonero Juvenil Vallenato del Año:

  1. Luis Campillo 
  2. Jorge ‘Chide’ García 
  3. Daniel Maestre 
  4. Camilo Carvajal 

Nominados a categoría: Mejor Acordeonero Profesional Vallenato del Año:

  1. Carlos Rueda 
  2. Elías Mendoza 
  3. José Juan Camilo Guerra
  4. Daniel Maestre

Nominados a categoría: Mejor Corista Primera Voz Vallenato del Año

  1. William Cataño 
  2. Jhojana Acuña 
  3. Imera Mejia 
  4. José Sierra 

Nominados a categoría: Mejor Corista Segunda Voz Vallenato del Año:

  1. Marlon Barros 
  2. Hermes Mercado 
  3. Ángel Cabana
  4. Nicolas Pineda

Nominados a categoría: Mejor Guitarrista Vallenato del Año:

  1. Juan Pablo Aconcha
  2. Ariel Bautista 
  3. Carlos Vásquez 
  4. Rafael ‘Tito’ Manjarrés 

Nominados a categoría: Mejor Bajista Vallenato del Año:

  1. Braulio Tilano
  2. Erick Martínez 
  3. Miguel Morales 
  4. Marlon Gutiérrez 

Nominados a categoría: Mejor Pianista Vallenato del Año:

  1. Larry Vanegas 
  2. Carlos Molina 
  3. Juan José Paez ‘Juandysax’ 
  4. Enzo Gil

Nominados a categoría: Mejor Timbalero Vallenato del Año:

  1. Sebastián Cotes 
  2. Luis Holguín 
  3. Yeraldine Hernández 
  4. David Molina 

Nominados a categoría: Mejor Compositor Vallenato del Año:

  1. Wilfran Castillo
  2. Marco Romero 
  3. Chiche Maestre 
  4. Omar Geles 

Categoría: Mejor Canción vallenata del Año:

  1. Pa’ La Calle (Yader Romero)
  2. La Foto (Diego Daza)
  3. Dele que Dele (Rafa Pérez)
  4. Reina Guajira (Elder Dayan)
  5. El secuestro (Mono Zabaleta)

Categoría: Mejor CD Vallenato del Año

  1. Único (Churo Díaz)
  2. A ti timbal (Diego Daza)
  3. Mi Mejor Versión (Rafa Pérez)
  4. Ta’ Malo (Silvestre Dangond)

Nominados a categoría: Mejor Cajero Vallenato del Año:

  1. José Lester 
  2. Nando Gaviria 
  3. Carlos López 
  4. JJ Murgas 

Nominados a categoría: Mejor Guacharaquero Vallenato del Año:

  1. Daniel García 
  2. José Díaz 
  3. Andrw Noel 
  4. Camilo Mestre 

Nominados a categoría: Mejor Conguero Vallenato del Año:

  1. Juan Melgarejo 
  2. Ronny Rojano 
  3. Iván Muñoz 
  4. Ángel Otero

Nominados a categoría: Mejor Ingeniero de Sonido Vallenato del Año:

  1. Jeison Catalán
  2. Carlos Andrés Barros 
  3. Eliceo Medina 
  4. Yunis Peñas 

Nominados a categoría: Mejor Locutor Vallenato del Año:

  1. Jota Flórez 
  2. Paito Caicedo
  3. Dalia Bernal
  4. Korak Pérez
  5. Alí Guerrero
  6. Javier Echeverry
  7. Álvaro Álvarez

Nominados a categoría: Productor Vallenato del Año:

  1. Carlos Huertas
  2. Iván Calderón
  3. Rolando Ochoa
  4. Erick Martínez
  5. Luifer David

Nominados a categoría: Mejor Agrupación Vallenato Góspel del Año:

  1. Héctor Arturo Zuleta
  2. Negrito Osorio
  3. Los Hijos del Rey (Wilber Mendoza)
  4. 70 Veces 7

Nominados a categoría: Mejor Manejo de Redes Vallenato del Año:

  1. Diego Daza
  2. Luifer Cuello
  3. Ana Del Castillo
  4. Rafa Pérez

Categoría Vallenato feat Vallenato del Año:

  1. Besarte (Jean Carlos Centeno & José Rafael Romero ft. La Combinación Vallenata)
  2. Después del Adiós (Hebert Vargas ft. Luis Alfonso)
  3. La Inocente (Yader Romero ft. La Banda del 5)
  4. Reina Hermosa (Peter Manjarres ft. Eddy Herrera)

Nominados a categoría Acordeonero líder Vallenato del Año:

  1. Juancho de la Espriella 
  2. Morre Romero 
  3. Rolando Ochoa 
  4. Saul Lallemand

Categoría: Mejor Agrupación Extranjera Vallenata del Año:

  1. Erick Joao (México)
  2. Junior Diaz y Edinson Yepes (Venezuela)
  3. El Príncipe Jair (Venezuela)
  4. Luis Contreras (Ecuador)

Nominados a categoría: Mejor productor de Video Vallenato del Año:

  1. Orlando Franco / Reina Guajira
  2. José Vergara ‘Frankie Jazz’/ Coño qué pasó
  3. Deimer Gámez / El Dm 
  4. Bryan Cuadro / Llegó el Churismo

Nominados a categoría: Mejor Empresario Vallenato del Año

  1. Alejandro Romulo
  2. Humberto Pinzón
  3. Elkin Lobo
  4. Moisés Moys

Categoría: Mejor Instrumento de Viento Vallenato del Año

  1. Elver Gámez
  2. Álvaro Araújo
  3. José Gómez
  4. Martin Tordoya

Para votar por su artista favorito, puede hacerlo en la página web oficial de los Upar Awards 2024.

Elija a Q’HUBO Bogotá como su fuente de información preferida en Google Noticias aquí

¿Qué tal le pareció este contenido?

¡Haga clic en una estrella para puntuar!

Promedio de puntuación 0 / 5. Recuento de votos: 0

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sea el primero en puntuar este contenido.

Temas relacionados

RECIENTES
WEB STORIES

Acceder

Registro

Restablecer la contraseña

Por favor, introduce tu nombre de usuario o dirección de correo electrónico y recibirás por correo electrónico un enlace para crear una nueva contraseña.

Abrir chat
Q'hubo veci
Q'hubo veci
La exitosa vida de Ómar Geles El Bogotazo 10 camisetas de Colombia que marcaron su historia. #ZonaRosa Los amantes de la serie animada #DragonBallZ están de luto, tras conocerse la muerte de su creador, Akira Toriyama. Le contamos algunos datos curiosos de su carrera y del programa de ánime que alegró la infancia de varias generaciones. LA LUCHA DE LAS MUJERES Datos curiosos de Gabriel García Márquez Los criollos también jugamos rugby 20 DE FEBRERO DÍA DEL GATO Miércoles de ceniza Murieron de hambre para ‘conocer a Jesús’